Datum Zeit Beschreibung Ort
11.12 07:45-08:30 Wortgottesdienst Rorate 4. Klasse Unterkirche
12.12 08:35-09:20 Wortgottesdienst Rorate 5. Klasse Unterkirche
12.12 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
13.12 07:45-08:30 Wortgottesdienst Rorate 6. Klasse Unterkirche
13.12 17:00-19:00 Insiders live - Globale Zusammenhänge studieren - und dann? KKS Schwyz
14.12 18:30-19:45 Adventskonzert Cum Anima Chor und Stiftsorchester Grosser Saal
15.12 Weihnachtsball
18.12 09:25-10:25 Information Maturaarbeit 2019 4. Klasse Musiksasal
19.12 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
21.12 07:30-08:15 Vorweihnachtsfeier gesamte Schule Klosterkirche
21.12-06.01 12:00 Weihnachtsferien
21.12 13:00-13:40 Kein Mittagsstudium
22.12 18:00-23:00 GV Corvina: Nachtesssen & Weihnachtsfeier & -kommers Rest. Bären
29.12 GV Corvina: Neujahrskommers Luzern
07.01 07:45 Unterrichtsbeginn
09.01 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
09.01 12:30-13:30 Lunchtime-Konzert Theatersaal
10.01 Informationstag Universität Basel
12.01 09:00-12:00 Informationsvormittag für Primarschüler 6. Klasse Theatersaal
15.01 17:15-19:00 Lehrerkonferenz 4 alter Kapitelsaal
16.01 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
16.01 14:35-16:10 Musikmaturavorspiel 4. Klasse Musik- & Theatersaal
17.01 07:45-09:20 Musikmaturavorspiel 4. Klasse Musik- & Theatersaal
18.01 14:35-16:10 Musikmaturavorspiel 5. Klasse Musik- & Theatersaal
18.01 16:30-23:00 GV Corvina: Etzelwallfahrt Treffpunkt Expo
21.01 Meinradstag (schulfrei)
22.01 19:00 Vollmondevent
23.01 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
25.01 13:30-16:00 KUSS 2: 'Zwingli' - Schweizer Spielfilm (1. bis 6. Klasse) CineBoxx
27.01 20:00 Notenabgabe Semesterzeugnis 1. - 6. Klasse
28.01 16:00 Anmeldung Projektwochen 3. Klasse Sekretariat
28.01-15.02 Sprachaustausch - Echange - Scambio III
28.01 Beginn Sommersemester
29.01 10:25-11:10 Wortgottesdienst 2. Klasse Magdalena-Kapelle
30.01 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
30.01 15:25-16:10 Wortgottesdienst 3. Klasse Magdalena-Kapelle
30.01-21.02 evtl. Schneesporttag
31.01 08:35-09:20 Wortgottesdienst 1. Klasse Magdalena-Kapelle
06.02 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
11.02 16:00 Anmeldung Maturafach 3. Klasse Sekretariat
12.02 17:00-19:00 Insiders live - Der Mensch im Zentrum KSA Pfäffikon
12.02 18:45-22:00 Elternabend 3. Klasse
13.02 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
13.02 Anmeldeschluss Aufnahmeprüfung für Kurz- und Langzeitgymnasium Sekretariat
14.02 10:25-11:10 Valentinsgottesdienst 4. Klasse Magdalena-Kapelle
18.02 16:00 Anmeldung Ergänzungsfächer 6. Klasse Sekretariat
20.02 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
23.02-05.03 Sportferien & Fasnachtstage
28.02 18:00-20:00 GV Corvina: Fasnachtsstamm Einsiedeln
06.03 07:45 Unterrichtsbeginn
06.03 11:00-12:15 Aschermittwoch mit 6. Klasse Klosterkirche
08.03 12:00-12:30 Suppe für Namwala
09.03 17:00-18:00 GV Corvina: Altherren-GV
09.03 20:00-23:00 GV Corvina: Schluss- /Eröffnungskommers Rest. Bären
12.03 09:30-17:30 Klostertag Klasse 5a
13.03 09:30-17:30 Klostertag Klasse 5b
13.03 Aufnahmeprüfung in die 3. Klasse Examenszimmer
14.03 09:30-17:30 Klostertag Klasse 5c
14.03 17:15-19:00 Lehrerkonferenz 5 alter Kapitelsaal
14.03 19:30-22:00 Hauptprobe Stiftstheater Theatersaal
14.03 Aufnahmeprüfung in die 3. Klasse Examenszimmer
15.03 12:00-12:30 Suppe für Namwala
15.03 17:00 Abgabe von Thema der Maturaarbeit 4. Klasse
15.03 20:00-22:30 Premiere Stiftstheater Theatersaal
16.03 20:00-22:30 Stiftstheater Theatersaal
17.03 17:00-19:30 Stiftstheater Theatersaal
18.03 16:30 Volleyball-Turnier indoor
19.03 Josefstag (schulfrei)
20.03 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
21.03 13:00-14:15 Känguru Mathe-Test Examenszimmer
21.03 16:00-17:30 Fest des heiligen Benedikt mit ganzer Stiftsschule Klosterkirche
22.03 12:00-12:30 Suppe für Namwala
22.03 20:00-22:30 Stiftstheater Theatersaal
23.03 20:00-22:30 Stiftstheater Theatersaal
27.03 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
27.03 16:00 Anmeldung Schwerpunktfächer 2. Klasse Sekretariat
29.03 12:00-12:30 Suppe für Namwala
31.03 20:00 Notenabgabe Zwischenbericht 1. - 6. Klasse
02.04 08:30-12:00 Aufnahmeprüfung in die 1. Klasse Examenszimmer/M08/M10
02.04 12:35-13:35 FM Zusatzprobe Laetare Theatersaal
03.04 08:30-12:00 Aufnahmeprüfung in die 1. Klasse Examenszimmer/M08/M10
03.04 12:35-13:35 FM Zusatzprobe Laetare Theatersaal
04.04 12:35-13:35 FM Zusatzprobe Laetare Theatersaal
05.04 12:00-12:30 Suppe für Namwala
05.04 12:00 Schanznachmittag Frühlingsexamen Klasse 5a
05.04 14:00-16:00 FM Generalprobe Laetare Theatersaal
05.04 Schanztag für Frühlingsexamen 6. Klasse
06.04 18:00-19:00 FM Vorprobe Laetare Theatersaal
06.04 20:00 FM Laetare-Konzert Theatersaal
08.04 07:45-12:00 Frühlingsexamen 5a
08.04 12:00 Schanznachmittag Frühlingsexamen Klasse 5b
08.04 17:00 Abgabe der Maturarbeiten 5. Klasse Sekretariat
08.04-10.04 Frühlingsexamen 6. Klasse
09.04 07:45-12:00 Frühlingsexamen 5b
09.04 12:00 Schanznachmittag Frühlingsexamen Klasse 5c
10.04 07:45-12:00 Frühlingsexamen 5c
10.04 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
11.04-17.04 Schanztage für schriftliche Matura 6. Klasse
15.04 16:30 Hallenfussball-Turnier
17.04 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
18.04-26.04 07:45-11:45 Schriftliche Matura 6. Klasse grosser Saal
18.04-22.04 12:00-20:00 Kar- & Ostertage
23.04 07:45 Unterrichtsbeginn
24.04 Kantonaler Spielsporttag ( selektionierte Teilnehmer)
25.04 17:15-18:00 Gottesdienst (Personal der Stiftsschule) Oratorium
27.04-05.05 FM-Reise
27.04-12.05 Frühlingsferien
13.05 07:45 Unterrichtsbeginn
13.05-17.05 Projekttage 3. Klasse
13.05-17.05 Klassenlager 2. und 4. Klasse
13.05-17.05 Wirtschaftswoche 5. Klasse Examenszimmer
13.05-17.05 Maifahrt 6. Klasse
20.05 12:30-13:30 Maturaklassentag M64 Paracelsuspark
21.05 Klassenphoto
22.05 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
22.05 Schweizer Schulsporttag (selektionierte Schülerinnen und Schüler der 1. - 3. Klasse)
22.05 Eignungstest Medizinstudium für 6. Klässler (ganzer Tag) KSA Pfäffikon
22.05 CS Cup Primarschule (5. Klasse als Helfer)
23.05 17:15-19:00 Lehrerkonferenz 6 alter Kapitelsaal
27.05 16:00 Anmeldung Kursfächer 1. - 5. Klasse Sekretariat
29.05 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
29.05 CS Cup Oberstufe 1. - 3. Klasse ( 6. Klasse als Helfer)
30.05 Christi Himmelfahrt (schulfrei)
31.05 Brücke nach Christi Himmelfahrt (schulfrei)
03.06 10:10-13:45 LSD letzter Schultag Maturaklasse
04.06 22:00 Notenabgabe Semesterzeugnis 6. Klasse
04.06-07.06 evtl. Wandertag
04.06-10.06 Schanztage für mündliche Matura 6. Klasse
05.06 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
05.06 12:30-13:30 Lunchtime-Konzert Theatersaal
10.06 Pfingstmontag (schulfrei)
11.06-14.06 Mündliche Matura 6. Klasse
12.06 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
12.06 14:35-16:10 Musikmaturavorspiel 4. Klasse Musik- & Theatersaal
12.06 CS Cup Finalturnier (nur wenn qualifiziert)
13.06 07:45-09:20 Musikmaturavorspiel 4. Klasse Musik- & Theatersaal
14.06 14:35-16:10 Musikmaturavorspiel 5. Klasse Musik- & Theatersaal
14.06 18:30 Sommerkonzert Cum Anima Grosser Saal
17.06 12:30-13:30 Maturaklassentag M09 Paracelsuspark
17.06 Mündliche Matura 6. Klasse
18.06 16:45 Mitteilung der Prüfungsresultate durch die Klassenlehrpersonen
19.06 14:00-20:00 Maturafeier, Nachmittag schulfrei, abends Valete
19.06 17:00-18:00 Abschlussfeier (Maturi et Maturae) Oratorium
20.06 Fronleichnam (schulfrei)
21.06 18:00-19:00 MSE Orchesterkonzert mit dem Stiftsorchester Saal Altes Schulhaus
22.06 08:35-12:00 Probeschultag für künftige 1. Klasse
22.06 14:00 Jahresfeier Stiftung pro Stiftsschule Musiksaal/GH
25.06 12:30-13:30 Stifts-Fussball-WM Vorrunde
26.06 12:15-13:00 Stiftscafé (alle eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
26.06 12:30-13:30 Stifts-Fussball-WM Vorrunde
27.06 12:30-13:30 Stifts-Fussball-WM Final
28.06 Schanztag 1. - 5. Klasse
29.06 12:30-18:30 Maturaarbeitspräsentation öffentlich
01.07-04.07 Examen 1. - 4. Klasse
01.07 Schanztag 5. Klasse
02.07-04.07 Examen 5. Klasse
03.07 22:00 Notenabgabe Semesterzeugnis 1. - 5. Klasse
04.07 12:00 Notenabgabe letzte Examen 1. - 5. Klasse
04.07 13:15-14:00 Schuljahresschlussfeier Jugendkirche
05.07-27.08 14:00 Sommerferien
02.09 12:30-13:30 Maturaklassentag M94 Paracelsuspark
09.09 12:30-13:30 Maturaklassentag M98 Paracelsuspark
16.09 12:30-13:30 Maturaklassentag M69 Paracelsuspark
23.09 12:30-13:30 Maturaklassentag M68 Paracelsuspark
21.10 12:30-13:30 Maturaklassentag M99 Abteihof
24.10 07:45-17:00 Workshop Führungstätigkeiten 6. Klasse Gruppenräume / Musikszimmer
28.10 12:30-13:30 Maturaklassentag M79 Abteilhof