Datum Zeit Beschreibung Ort
18.09.2019 Info Einkehrtage 1. Klasse
19.09.2019 17:00-19:00 Insiders live - Unterrichten KSA Pfäffikon
23.09.2019 11:45-12:45 Maturaklassentag M68 Paracelsuspark
25.09.2019 Kantonaler Leichtathletik-Tag (selektierte Schülerinnen und Schüler 1. - 3. Klasse
25.09.2019-27.09.2019 Einkehrtage 1. Klasse in Melchtal Melchtal
27.09.2019 17:00 Abgabe Arbeitstitel Maturaarbeit (5. Klasse) Sekretariat
28.09.2019-13.10.2019 Herbstferien
28.09.2019-08.10.2019 Studienreise des SPF Griechisch Griechenland
29.09.2019-04.10.2019 Musiklager mit MSE für Angemeldete Flumserberge
04.10.2019 19:00 Schlusskonzert Musiklager Flumserberge
15.10.2019-31.10.2019 evtl. Herbst-Wandertag klassenweise
21.10.2019 07:45-16:10 Workshop 'Sucht' (4. Klasse) Diverse Räume
21.10.2019 11:45-12:45 Maturaklassentag M99 Paracelsuspark
22.10.2019 16:15-17:15 Vesper und Salve Klasse 1a Klosterkirche
23.10.2019 16:15-17:15 Vesper und Salve Klasse 1b Klosterkirche
23.10.2019 17:15-19:00 Lehrerkonferenz 2 Grosser Saal
24.10.2019 07:45-17:00 Seminar 'LEADERSHIP' (6. Klasse) Diverse Räume
24.10.2019 16:15-17:15 Vesper und Salve Klasse 1c Klosterkirche
28.10.2019 11:45-12:45 Maturaklassentag M79 Paracelsuspark
31.10.2019 16:30 Unihockey-Turnier
01.11.2019 Allerheiligen (schulfrei)
05.11.2019 07:45-12:00 Studienwahlparcour (5. Klasse) Musiksaal
05.11.2019 13:30-16:10 Mittelschulinformationstag des Schw. StV (5. Klasse) Musiksaal
06.11.2019 07:45-12:00 Workshop 'Sexualität' (2. Klasse) Examenzi./Musiksaal
06.11.2019 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
06.11.2019 kein Hauswirtschaftsunterricht 2a und 2c
07.11.2019 11:15-12:00 Information PH Goldau (6. Klassen) Theatersaal
08.11.2019 09:00-11:00 Certamen Turicense Examenszimmer
11.11.2019-29.11.2019 Sprachaustausch - Echange - Scambio I
13.11.2019 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
14.11.2019 08:35-09:20 Wortgottesdienst 2. Klasse Magdalena-Kapelle
14.11.2019 17:00-19:00 Insiders live -Naturwissenschaften, Technik KSS Schwyz
15.11.2019 08:35-09:20 Wortgottesdienst 3. Klasse Magdalena-Kapelle
15.11.2019 Informationstag Universität Luzern
17.11.2019 20:00 Notenabgabe Zwischenbericht 1. - 6. Klasse
20.11.2019 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
20.11.2019 Tag der offenen Türen an der Stiftsschule
20.11.2019 Informationstag Universität Freiburg i. Ü.
21.11.2019 Informationstag Universität St. Gallen
22.11.2019 Tag der offenen Türen an der Stiftsschule
25.11.2019 18:30-19:30 Elternabend 2. Klasse
25.11.2019 18:45 Auftritt FM Informationsabend für Sekundarschüler Theatersaal
25.11.2019 18:45-19:30 Informationsabend für Sekundarschüler Theatersaal
25.11.2019 18:45 Auftritt FM und Cum Anima-Chor Informationsabend für Primarschüler Theatersaal
25.11.2019 19:30-20:30 Informationsabend Schwerpunktfächer Theatersaal
27.11.2019 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
02.12.2019 14:45-16:00 KUSS Theatersaal
03.12.2019 13:00-13:40 Sakrament der Versöhnung Magdalena-Kapelle
04.12.2019 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
04.12.2019 18:45-21:00 Elternabend 1. Klasse
04.12.2019 Informationstag Universität Bern
05.12.2019 16:30 Badminton-Turnier
06.12.2019 08:00-17:00 Schulentwicklungstag (unterrichtsfrei) Musiksaal
08.12.2019 Maria Empfängnis (schulfrei)
10.12.2019 07:45-08:30 Wortgottesdienst Rorate 4. Klasse Unterkirche
10.12.2019 17:15-19:00 Lehrerkonferenz 3 alter Kapitelsaal
11.12.2019 08:35-09:20 Wortgottesdienst Rorate 6. Klasse Unterkirche
11.12.2019 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
12.12.2019 11:15-12:00 Einführung Maturaarbeit (4. Klassen) Musiksaal
12.12.2019 17:00-19:00 Insiders live - Globale Zusammenhänge studieren - und dann? KSA Pfäffikon
13.12.2019 07:45-08:30 Wortgottesdienst Rorate 5. Klasse Unterkirche
13.12.2019 18:30-19:45 Adventskonzert Cum Anima Chor und Stiftsorchester Grosser Saal
18.12.2019 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
20.12.2019 07:30-08:15 Vorweihnachtsfeier gesamte Schule Klosterkirche
20.12.2019-06.01.2020 12:00 Weihnachtsferien
21.12.2019 18:00-23:00 GV Corvina: Nachtesssen & Weihnachtsfeier & -kommers Rest. Bären
28.12.2019 20:00-23:00 GV Corvina: Neujahrskommers Luzern
08.01.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
09.01.2020 Informationstag Universität Basel
11.01.2020 09:00-12:00 Informationsvormittag für Primarschüler 6. Klasse Theatersaal
13.01.2020 12:30-13:00 Lunchtime-Konzert Theatersaal
14.01.2020 13:00-16:10 Musikmaturavorspiel 4. Klassen Musik- & Theatersaal
15.01.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
16.01.2020 07:45-09:20 Musikmaturavorspiel Klasse 5a Musik- & Theatersaal
16.01.2020 13:45-15:20 Musikmaturavorspiel Klasse 5b Musik- & Theatersaal
21.01.2020 Meinradstag (schulfrei)
22.01.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
26.01.2020 20:00 Notenabgabe Semesterzeugnis 1. - 6. Klasse
27.01.2020 07:45 Beginn Sommersemester
27.01.2020 16:00 Anmeldung Projektwochen 3. Klasse Sekretariat
27.01.2020-14.02.2020 Sprachaustausch - Echange - Scambio II
28.01.2020 08:35-09:20 Wortgottesdienst 1. Klasse Magdalena-Kapelle
29.01.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
29.01.2020-18.02.2020 evtl. Schneesporttag
30.01.2020 08:35-09:20 Wortgottesdienst 2. Klasse Magdalena-Kapelle
31.01.2020 08:35-09:20 Wortgottesdienst 3. Klasse
04.02.2020 17:00-19:00 Insiders live - Wirtschaft, Tourismus und Kommunikation KSS Schwyz
05.02.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
06.02.2020 18:45-21:00 Elternabend 3. Klasse
10.02.2020 16:00 Anmeldung Maturafach 3. Klasse Sekretariat
10.02.2020 19:00-21:00 Vollmondevent
11.02.2020 08:35-09:20 Wortgottesdienst 6. Klasse Magdalena-Kapelle
12.02.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
12.02.2020 17:15-19:00 Lehrerkonferenz 4 alter Kapitelsaal
13.02.2020 Anmeldeschluss Aufnahmeprüfung für Kurz- und Langzeitgymnasium Sekretariat
14.02.2020 13:00-13:40 Valentinsgottesdienst Magdalena-Kapelle
17.02.2020 16:00 Anmeldung Ergänzungsfächer 5. Klasse Sekretariat
19.02.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
20.02.2020-01.03.2020 Fasnachtstage & Sportferien
28.02.2020 Informationstag Universität St. Gallen
03.03.2020 09:30-17:30 Klostertag Klasse 5a
04.03.2020 09:30-17:30 Klostertag Klasse 5b
06.03.2020 12:00-12:30 Suppe für Namwala
11.03.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
11.03.2020 Aufnahmeprüfung in die 3. Klasse Examenszimmer
12.03.2020 19:30-22:00 Hauptprobe Stiftstheater Theatersaal
12.03.2020 Aufnahmeprüfung in die 3. Klasse Examenszimmer
13.03.2020 12:00-12:30 Suppe für Namwala
13.03.2020 17:00 Abgabe von Thema der Maturaarbeit 4. Klassen
13.03.2020 20:00-22:30 Premiere Stiftstheater Theatersaal
14.03.2020 20:00-22:30 Stiftstheater Theatersaal
15.03.2020 17:00-19:30 Stiftstheater Theatersaal
18.03.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
18.03.2020 16:30 Volleyball-Turnier indoor
19.03.2020 Probentag Cum Anima-Chor Musik- & Theatersaal
19.03.2020 Josefstag (schulfrei)
20.03.2020 12:00-12:30 Suppe für Namwala
20.03.2020 13:00-14:15 Känguru Mathe-Test Examenszimmer
20.03.2020 13:45-17:30 Fest des heiligen Benedikt mit ganzer Stiftsschule Klosterkirche
20.03.2020 14:30-16:00 MusiKUSS
20.03.2020 20:00-22:30 Stiftstheater Theatersaal
21.03.2020 20:00-22:30 Stiftstheater Theatersaal
25.03.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
25.03.2020 16:00 Anmeldung Schwerpunktfächer 2. Klasse Sekretariat
27.03.2020 12:00-12:30 Suppe für Namwala
27.03.2020 13:00-13:40 Sakrament der Versöhnung Magdalena-Kapelle
27.03.2020 18:00 Konzert Cum Anima-Chor
29.03.2020 20:00 Notenabgabe Zwischenbericht 1. - 6. Klasse
31.03.2020 08:30-12:00 Aufnahmeprüfung in die 1. Klasse Examenszimmer/M08/M10
31.03.2020 12:35-13:35 FM Zusatzprobe Laetare Theatersaal
01.04.2020 08:30-12:00 Aufnahmeprüfung in die 1. Klasse Examenszimmer/M08/M10
01.04.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 6. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
01.04.2020 12:35-13:35 FM Zusatzprobe Laetare Theatersaal
02.04.2020 12:35-13:35 FM Zusatzprobe Laetare Theatersaal
03.04.2020 12:00-12:30 Suppe für Namwala
03.04.2020 12:30-14:30 FM Generalprobe Laetare Theatersaal
04.04.2020 18:00-19:00 FM Vorprobe Laetare Theatersaal
04.04.2020 20:00 FM Laetare-Konzert Theatersaal
06.04.2020 07:45 Schanztag für Frühlingsexamen 6. Klasse
06.04.2020 12:00 Schanznachmittag Frühlingsexamen Klasse 5a
07.04.2020 07:45-12:00 Frühlingsexamen 5a
07.04.2020 12:00 Schanznachmittag Frühlingsexamen Klasse 5b
07.04.2020-09.04.2020 Frühlingsexamen 6. Klasse
08.04.2020 07:45-12:00 Frühlingsexamen 5b
08.04.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
09.04.2020-13.04.2020 12:00-20:00 Kar- & Ostertage
09.04.2020-12.04.2020 17:00-13:30 Kar- und Ostertage im Kloster Kloster
14.04.2020 17:00 Abgabe der Maturarbeiten 5. Klasse Sekretariat
14.04.2020-17.04.2020 Schanztage für schriftliche Matura 6. Klasse
15.04.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 5. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
16.04.2020 17:15-19:00 Lehrerkonferenz 5 alter Kapitelsaal
20.04.2020-24.04.2020 07:45-11:45 Schriftliche Matura 6. Klasse grosser Saal
20.04.2020 12:30-13:30 Maturaklassentag MXX Abteihof
22.04.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
22.04.2020 Kantonaler Spielsporttag ( selektionierte Teilnehmer)
25.04.2020-10.05.2020 Frühlingsferien
26.04.2020-02.05.2020 FM-Reise
11.05.2020-15.05.2020 Klassenlager 2. und 4. Klassen
11.05.2020 Projekttage 3. Klasse
11.05.2020 Wirtschaftswoche 5. Klasse Examenszimmer
11.05.2020 Maifahrt 6. Klasse
18.05.2020 12:30-13:30 Maturaklassentag MXX Abteihof
19.05.2020 Klassenfoto
20.05.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 5. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
20.05.2020 Eignungstest Medizinstudium Immensee
20.05.2020 CS Cup Oberstufe 1. - 3. Klasse ( 6. Klassen als Helfer)
20.05.2020 Eignungstest Medizinstudium für 6. Klässler (ganzer Tag) Gymnasium Immensee
21.05.2020 Christi Himmelfahrt (schulfrei)
22.05.2020 Brücke nach Christi Himmelfahrt (schulfrei)
25.05.2020 12:30-13:30 Maturaklassentag MXX Abteihof
25.05.2020 16:00 Anmeldung Kursfächer 1. - 5. Klasse Sekretariat
27.05.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
27.05.2020 Schweizer Schulsporttag (selektionierte Schülerinnen und Schüler der 1. - 3. Klasse)
27.05.2020 CS Cup Primarschule (5. Klassen als Helfer)
29.05.2020 10:10-13:45 LSD letzter Schultag Maturaklasse
01.06.2020 Pfingstmontag (schulfrei)
01.06.2020-05.06.2020 Schanztage für mündliche Matura 6. Klasse
02.06.2020 22:00 Notenabgabe Semesterzeugnis 6. Klasse
02.06.2020-08.06.2020 evtl. Wandertag
03.06.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 5. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
03.06.2020 12:30-13:00 Lunchtime-Konzert Theatersaal
04.06.2020 07:45-09:20 Musikmaturavorspiel Klasse 5a Musik- & Theatersaal
04.06.2020 13:45-15:20 Musikmaturavorspiel Klasse 5b Musik- & Theatersaal
04.06.2020 17:15-18:00 Gottesdienst (Personal der Stiftsschule) Oratorium
05.06.2020 07:45-08:30 Eucharistiefeier oder Wortgottesdienst Klasse 4b Unterkirche oder Magdalenakapelle
08.06.2020 08:35-09:20 Eucharistiefeier oder Wortgottesdienst Klasse 4a Unterkirche oder Magdalenakapelle
08.06.2020-10.06.2020 Mündliche Matura 6. Klasse
09.06.2020 13:00-16:10 Musikmaturavorspiel 4. Klassen Musik- & Theatersaal
09.06.2020 17:15-19:00 Lehrerkonferenz 6 alter Kapitelsaal
10.06.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (1. - 3. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
10.06.2020 kein Hauswirtschaftsunterricht 2a und 2c
11.06.2020 Fronleichnam (schulfrei)
12.06.2020 07:45-08:30 Eucharistiefeier oder Wortgottesdienst Klasse 4c Unterkirche oder Magdalenakapelle
12.06.2020 Mündliche Matura 6. Klasse
15.06.2020 12:30-13:30 Maturaklassentag MXX Abteihof
15.06.2020 Mündliche Matura 6. Klasse
17.06.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (4. - 5. Klasse eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
17.06.2020 16:45 Mitteilung der Prüfungsresultate durch die Klassenlehrpersonen
18.06.2020 14:00-20:00 Maturafeier / Valete
18.06.2020 17:00-18:00 Abschlussfeier (Maturi et Maturae) Oratorium
18.06.2020 19:00-19:30 Auftritt FM Valete Abteihof
20.06.2020 08:35-12:00 Probeschultag für künftige 1. Klasse
20.06.2020 14:00-16:00 Jahresfeier Stiftung pro Stiftsschule Musiksaal/GH
22.06.2020 12:30-13:30 Maturaklassentag MXX Abteihof
22.06.2020 12:30-13:30 Stifts-Fussball-WM Vorrunde
23.06.2020 12:30-13:30 Stifts-Fussball-WM Vorrunde
24.06.2020 12:15-13:00 Stiftscafé (alle eingeladen) Zi. der Schulseelsorge
24.06.2020 12:30-13:30 Stifts-Fussball-WM Vorrunde
25.06.2020 12:30-13:30 Stifts-Fussball-WM Final
26.06.2020 07:45-16:10 Schanztag 1. - 5. Klasse
27.06.2020 12:30-18:30 Maturaarbeitspräsentation öffentlich
29.06.2020 Schanztag 5. Klasse
29.06.2020-02.07.2020 Examen 1. - 4. Klassen
30.06.2020-02.07.2020 Examen 5. Klasse
01.07.2020 22:00 Notenabgabe Semesterzeugnis 1. - 5. Klasse
02.07.2020 12:00 Notenabgabe letzte Examen 1. - 5. Klasse
02.07.2020 13:15-14:00 Schuljahresschlussfeier Jugendkirche
03.07.2020-01.09.2020 14:00 Sommerferien
23.08.2020-28.08.2020 Ministrantenreise
21.10.2020-23.10.2020 07:45-17:00 Seminar 'LEADERSHIP' (6. Klasse) Diverse Räume
19.06.2021 14:00-16:00 Jahresfeier Stiftung pro Stiftsschule Musiksaal/GH
27.10.2021 07:45-17:00 Seminar 'LEADERSHIP' (6. Klasse) Diverse Räume